Трансгендерная тяжелоатлетка сможет впервые в истории принять участие в Олимпийских играх

В 2015 году Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам-трансгендерам выступать на любых соревнованиях

Тяжелоатлетка из Новой Зеландии Лорел Хаббард, вероятно, станет первой трансгендерной спортсменкой, которая примет участие в Олимпийских играх.

Об этом пишут Inside The Games и Sky Sports, сообщает "Общественное".

Так, Олимпийский комитет Новой Зеландии (NZOC) сообщил, что из-за пандемии COVID-19 в тяжелой атлетике изменили правила квалификации. Чтобы претендовать на участие в Олимпиаде, ранее спортсменам нужно было принять участие в шести соревнованиях, а теперь это количество сократили до четырех.

Благодаря этому Хаббард теперь может претендовать на участие в Олимпийских играх. А она в свою очередь фактически уже гарантировала себе участие на соревнованиях как лучшая спортсменка из Океании, которая не входит в ТОП-8 мирового рейтинга. Теперь Хаббард остается только дождаться, пока NZOC утвердит ее как участницу Олимпиады.

Хаббард сменила пол в 35 лет (сейчас ей 43 года). До этого она принимала участие в мужских соревнованиях. Спортсменка уже успела получить серебряную медаль на чемпионате мира в 2017 году. Сейчас Хаббард занимает 16 место в мировом рейтинге. Но не менее 6 из тех, кто выше нее, на Олимпийские игры не поедут.

В 2015 году Международный олимпийский комитет разрешил спортсменам-трансгендерам выступать на любых соревнованиях. Однако только при условии, если их уровень тестостерона ниже определенной планки.

Напомним, что в Израиле появился футбольный судья-трансгендер. Это первый арбитр в стране, но не в мире

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *