Скончался легендарный украинский оперный певец Дмитрий Гнатюк

Сегодня, 29 апреля, ушел из жизни исполнитель знаменитых хитов 1960-х “Два кольори” и “Як тебе не любити, Києве мій!”, оперный певец и Герой Украины Дмитрий Гнатюк.

Сегодня, 29 апреля, в результате тяжелой болезни на 91-м году жизни скончался оперный певец, режиссер, педагог и Герой Украины Дмитрий Гнатюк.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский журналист Дмитрий Гордон.

“Скончался величайший украинский певец Дмитрий Михайлович Гнатюк. Такого теплого, глубокого, берущего за душу баритона не было ни у кого. С ним ушла целая эпоха. Светлая память!”, – написал он.

https://www.facebook.com/gordondmitry/posts/1145714832139217

Соболезнования родным, коллегам и поклонникам Дмитрия Гнатюка выразил президент Украины Петр Порошенко, отметив, что для страны это является “невосполнимой утратой”.

“Мы потеряли художника, который обогатил национальную и мировую культуру, творчество которого наполняло нас гордостью за родную землю и свой народ”, – указано в сообщении президента.

Дмитрий Гнатюк был исполнителем хитов 1960-х “Два кольори” и “Як тебе не любити, Києве мій!”, выступал как концертный певец. Записал более 15 пластинок, шесть компакт-дисков. Всего в его репертуаре было более 85 произведений национальной и мировой классики.

Как режиссер-постановщик Гнатюк поставил более 20-ти спектаклей. Он много лет работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в Национальной музыкальной академии Украины имени П. И. Чайковского, был членом правления Фонда содействия развитию искусств и комитета “Украина-Европа”.

Прощание с Дмитрием Гнатюком состоится 4 мая с 11.00 до 13.00 в Национальной опере Украины. Похоронят артиста на Байковом кладбище в Киеве.

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *