“Когда в последние дни папа был в бреду, он со всеми разговаривал на украинском”. Гордон показал смс от сына Кобзона

Основатель интернет-издания “ГОРДОН” Дмитрий Гордон рассказал, что российский певец Иосиф Кобзон был его близким другом, хотя они категорически расходились в политических вопросах, и процитировал сообщение о последних днях исполнителя, полученное от его сына.

Перед смертью российский певец, народный артист СССР Иосиф Кобзон говорил на украинском языке. Об этом со ссылкой на родственников Кобзона сообщил журналист, основатель интернет-издания “ГОРДОН” Дмитрий Гордон в интервью проекту Анатолия Анатолича “Зе Интервьюер”.

Гордон показал смс, которое ему после похорон Кобзона прислал сын певца Андрей.

Фрагмент смс, которое Гордону прислал сын Кобзона. Скриншот: Зе Интервьюер / YouTube

“Доброе утро! Мама передает благодарность за поддержку и хотела рассказать тебе по секрету, что когда в последние дни папа был в бреду, он со всеми разговаривал на украинском языке. Хорошего дня”, – процитировал журналист сообщение. 

Гордон рассказал, что познакомился с Кобзоном в 1986 году, когда записывал с ним первое интервью в Киеве. После этого они подружились.

“Иосифа Кобзона я очень люблю. Слышите, я говорю: не любил, а люблю. И он любил меня. Это были очень близкие, очень доверительные отношения. Это был грандиозный человек. По размаху, масштабу личности, по системности, человеческим качествам я таких людей больше, наверное, не видел. А видел я очень многих. Он помог такому количеству людей, он столько сделал для других, для своей страны”, – сказал журналист. 

Гордон рассказал, что после начала конфликта с Россией он продолжил общаться с Кобзоном и трижды с ним встречался, во время встреч они всегда спорили на политические темы, потому что расходились в позициях.

“Первый раз (его уже никуда не пускали, он был под санкциями) Кобзон приехал на турецкий Кипр, мы с женой туда тоже прилетели и провели вместе два дня. В первый же день мы пошли в ресторан, затем зашли в одно место, сели друг против друга (с ним была Нелли Михайловна, со мной – Алеся) и я ему полтора часа, глядя в глаза, рассказывал, что происходит в Украине. Он внимательно слушал, не проронил ни одного слова, а потом сказал: “Кто тебя так зазомбировал?” – вспомнил журналист. 

Он отметил, что Кобзон был очень пророссийским человеком и не разобрался в причинах конфликта между Украиной и Россией. 

“Что произошло после войны? Он не разобрался, отстал… Он был пророссийским человеком, любил комсомол, партию, причем не напоказ, как остальные, которые здрыснули, когда не стало комсомола и партии. Он все эти годы любил комсомольский строй, Советский Союз, КПСС, он хорошо относился к Ленину и Сталину. У нас было много споров на эту тему”, – рассказал журналист. 

ВИДЕОВидео: Зе Интервьюер / YouTube

Кобзон родился в 1937 году в городе Часов Яр Донецкой области. Гастрольная деятельность певца продолжалась более 50 лет. Он несколько раз избирался в Госдуму от провластной партии “Единая Россия”.

После аннексии Крыма Россией и начала военного конфликта на Донбассе Кобзон поддержал действия российского руководства, в связи с чем попал под западные санкции. Ему также запретили въезд в Украину, лишили всех полученных в Украине званий и заблокировали активы на территории страны.

У Кобзона было онкологическое заболевание. В конце июля 2018 года он попал в больницу. 30 августа певец скончался. Его похоронили на Востряковском кладбище в Москве. 

Источник: gordonua.com

.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *