Фамилия украинского актера Томусяка была внесена в черный список Минкульта ошибочно – СБУ

Внесение украинского актера Валентина Томусяка в список лиц, создающих угрозу национальной безопасности, было ошибкой. Об этом 4 ноября изданию “ГОРДОН” заявили в Службе безопасности Украины.

“Валентина Томусяка внесли ошибочно, дополнительная и детальная проверка всех представленных предложений будет осуществлена отдельно. СБУ приносит извинения Валентину Томусяку”, – сказал пресс-секретарь спецслужбы Артем Дехтяренко.

Он объяснил, что СБУ ранее рекомендовала Министерству культуры и информационной политики “принять соответствующие меры в отношении лиц, участвовавших в съемке российского пропагандистского фильма”, а поскольку “фамилия Томусяка числилась среди участников съемочной группы”, он был включен в соответствующий перечень.

“Однако детальное изучение состава группы свидетельствует, что данный гражданин не участвовал в съемках”, – подчеркнули в Службе безопасности Украины.

В черный список Минкульта фамилию Томусяка внесли 1 ноября вместе с десятками других.

3 ноября актер заявил, что в черный список его внесли якобы за участие в съемках пропагандистского фильма о Донбассе “Солнцепек”, но на самом деле он в нем не участвовал и не был на оккупированных территориях.

“Жду, что власти страны исправят эту ужасную ошибку как можно скорее и принесут мне личные извинения”, – написал Томусяк в Facebook.

Контекст:

В связи с военной агрессией России Украина запретила трансляцию некоторых фильмов и сериалов российского производства, также был создан перечень деятелей культуры, которые несут угрозу нацбезопасности Украины.

Последний раз список обновили 3 ноября: в него внесли российского шоумена Максима Галкина. С 2015 года из списка исключили несколько человек. 

На данный момент в перечне 208 фамилий (и 207 человек, так как российский рэпер Morgenshtern был внесен в список дважды – под обеими своими фамилиями).

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *