Документальный фильм “Переломный момент. Война за демократию в Украине” будет соревноваться за “Оскар” – Госкино Украины

Лента “Переломный момент. Война за демократию в Украине” украинского режиссера Олеся Санина и американского документалиста Марка Харриса была включена в лонг-лист кинопремии “Оскар” в номинации “Лучший документальный фильм”, сообщили в Госкино Украины.

Документальный фильм украинского режиссера Олеся Санина и американского документалиста Марка Харриса “Переломный момент. Война за демократию в Украине” будет претендовать на кинопремию “Оскар”. Об этом 19 ноября сообщило Госагентство Украины по вопросам кино в Facebook.

Фильм был включен в лонг-лист в номинации “Лучший документальный фильм”.

“Лента охватывает период 2013–2016 годов. В ней собраны киносвидетельства политических, уголовных и военных преступлений и терактов на территории Украины. За время работы было записано 86 интервью с участниками событий на Майдане и востоке Украины и снято почти 600 часов рабочего киноматериала”, – сообщили в Госкино.

https://www.facebook.com/ukrainefilmagency/posts/2269653823266993

В лонг-лист “Оскара” в номинации “Лучший фильм на иностранном языке” попали два украинских фильма: “Донбасс” режиссера Сергея Лозницы, выдвинутый Украиной, и лента “Женщина на войне” режиссера Бенедикта Эрлингссона, выдвинутая Исландией. Церемония награждения состоится 24 февраля 2019 года в Голливуде. 

Источник: gordonua.com

.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *