УЕФА требует от сборной Украины по футболу убрать лозунг “Героям слава!” с формы на Евро-2020

Ранее претензий не было

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) просит Украину убрать «политические» надписи из формы своей сборной по футболу на Евро-2020. На новой форме есть надписи “Слава Украине!” и “Героям слава!”, чем возмущалась Россия.

Об этом сообщает AFP. Позже это подтвердил председатель Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко, сообщает "Общественное".

В УЕФА говорят, что еще раз проанализировали дизайн формы после обращения России и постановили, что сочетание двух лозунгов "Слава Украине!" и "Героям слава!" якобы политический контекст, а также "исторический и милитаристский подтекст".

Политическим УЕФА считает надпись "Героям слава!", Именно его и просят убрать. На форме украинской сборной изображена также карта Украины с аннексирована РФ Крымом, из-за чего в России тоже возмущались. Но в УЕФА эти претензии отвергли.

Там отметили, что территориальные границы Украины, которые изображены на форме, определенные резолюцией ООН. А что касается слогана "Слава Украине!", То его УЕФА утвердила в 2018 году. В организации говорят, что соответствует регламенту и сам по себе является общей неполитической фразой.

Что предшествовало?

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) еще недавно не было претензий к украинской формы, которой возмутилась Россия, и утвердила ее. Но после этого РФ подала жалобу.

Дизайн формы возмутил, в частности, представительницу Министерства иностранных дел России Марию Захарову и депутата Госдумы РФ Дмитрия Свищова. Последний вообще призвал УЕФА запретить Украине играть в новой форме.

Читайте также: УЕФА приостановили рассмотрение по делу "Ювентуса", "Реала" и "Барселоны"

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *