Канадская футболистка Куинн стала первой трансгендерным человеком, который получила олимпийскую медаль

Куинн выступала за сборную Канады на чемпионате мира 2019 и защищала цвета команды на Олимпиаде-2016

Женская сборная Канады взяла золото олимпийского футбольного турнира, обыграв в серии пенальти Швецию (1: 1, 3: 2 с пенальти). Одержать победу команде помогла первая олимпийская медалистка, которая является трансгендерным человеком, Куинн.

Это первая в истории Северной Америки золотая медаль в женском олимпийском футболе, сообщает "Общественное".

По Куинн (родилась Ребеккой Кэтрин Куинн), то в сентябре 2020 года и заявила, что является трансгендерной небинарною персоной, и попросила обращаться к ней во множественном числе – они / их.

Куинн выступала за сборную Канады на чемпионате мира 2019 и защищала цвета команды на Олимпиаде-2016.

Ей было разрешено продолжать заниматься профессиональным женским футболом на основе пола, определенной за рождение, а не гендерной идентичности.

Сейчас Куинн – пол защитница футбольной команды Университет Дьюка и сборной Канады. Футбольную карьеру начала в 2013 году.

В начале Олимпиады она заявила в своем Instagram, что трансгендерные люди продолжают сталкиваться с дискриминацией в спорте.

"Я с оптимизмом смотрю на изменения. Изменения в законодательной власти. Изменения в правилах, структурах и мышлении. Но я осознаю реальность. Трансжинкам (людям, у которых за рождение определен пол, но они чувствуют себя женщинами – ред.) Запрещают заниматься спортом ", – отмечает Квинн.

Отметим, что Куинн не является единственной трансгендерной человеком на Олимпиаде-2020. Так, первая в истории Олимпийских игр женщина-трансгендер, 43-летняя тяжелоатлетка Лорел Хаббард из Новой Зеландии, 2 августа не смогла взять вес в одной из трех попыток и выбыла из соревнований Олимпиады. Спортсменка выступала в весовой категории свыше 87 кг.

Напомним, что несмотря на то, что Хаббард может уйти из спорта, она отметила, что в этой сфере должно быть обсуждение по трансгендеров: "Мы сейчас имеем одни правила. Они, несомненно, изменятся и эволюционируют, поскольку все больше становится известно о спортсменов трансгендеров и то, что они значат для участия в спорте ".

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *