Украинские деятели культуры провели акцию “Стоп культурный карантин”

Представители сферы культуры накануне провели акцию в 20 украинских городах, во время которой включили направленные в небо лучи света, и призвали власти совместно разработать план выхода из карантина для артистов.

12 мая в 20 городах Украины деятели культуры провели акции “Стоп культурный карантин” с призывом к власти обратить внимание на проблемы индустрии.

К акции, в частности, присоединились Киев, Харьков, Львов, Одесса, Чернигов, Ужгород и Тернополь, сообщается на странице организаторов в Facebook. В 22.00 в этих городах включили направленные в небо лучи света.

“Если нас не слышат, нас увидят. Пандемия COVID-19 остановила весь мир. Когда правительства других стран спасают свои экономики путем поддержки населения и бизнеса, планируют поэтапные выходы из карантина и прогнозируют возможные сценарии для индустрий, украинское правительство еще только разрабатывает программы преодоления кризиса. При этом сфера креативных индустрий и зрелищных мероприятий находится в забвении. Нас будто не существует”, – отметили организаторы.

Они заявили, что правительство озвучило план выхода из карантина фактически для всех сфер, кроме сферы культуры.

“У правительства не существует сценария для нас, для более 250 тыс. человек – артистов, актеров, музыкантов, балетмейстеров, организаторов мероприятий, кинотеатров, ивент-агентств, технического персонала света, звука и сцены, декораторов, билетных операторов… В нашей отрасли – сотни специализаций и профессий, без которых невозможно представить современную культурную жизнь страны”, – сказано в заявлении.

Организаторы призвали власти к диалогу и общей разработке плана выхода из карантина для представителей сферы культуры.

https://www.facebook.com/KyivMusicDays/videos/928306467640177/

Карантин в Украине был введен 12 марта. Из-за распространения коронавирусной инфекции COVID-19 запретили массовые мероприятия, закрыли торговые центры, магазины (кроме продуктовых и аптек), рестораны, кафе, спортивные залы, салоны красоты, а также ограничили работу транспорта.

Ограничительные меры будут действовать минимум до 22 мая, однако с 11 мая в Украине начался первый этап ослабления карантина (всего их пять). Гражданам разрешили посещать парки и скверы. Кроме того, открылись магазины, торгующие непродовольственными товарами, салоны красоты и нотариальные конторы.

В предложенном правительством плане выхода из карантина не упоминается, когда артисты могут возобновить концертную деятельность. Отмена всех введенных ограничений предусмотрена на последнем, пятом, этапе.

В Украине по состоянию на утро 13 мая зарегистрировано 16 425 случаев коронавирусной инфекции, умерли 439 человек. Всего в мире, по данным американского Университета Джонса Хопкинса, коронавирусом инфицировалось более 4,29 млн человек, 293,1 тыс. из них скончались.

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *