В Украину могут вернуть из США картину, которую украли во времена Второй мировой войны – посольство

Суд в США находится на финальном этапе рассмотрения иска о возвращении в Украину картины художника Михаила Панина “Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной”, которая была украдена во время Второй мировой войны.

Посольство Украины в США вместе со Службой внешней разведки Украины и в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США проводят процедуру возврата в Украину картины художника Михаила Панина “Тайный выезд Ивана Грозного перед опричниной”, сообщается на странице посольства в Facebook.

Она была потеряна из Днепропетровского художественного музея и впоследствии оказалась в США.

“Сейчас идет финальный этап рассмотрения судом иска, по результатам которого картина должна быть официально возвращена Соединенными Штатами в Украину. Для подтверждения происхождения картины именно из Днепропетровского музея посольство передало в суд необходимые доказательства и ожидает передачи полотна”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что это первый результативный случай сотрудничества на официальном государственном уровне Украины и США в возвращении памятников культурного наследия, незаконно вывезенных за границу.

Американцы, у которых картина находилась последние 30 лет, не знали, что она была украдена. Они написали послу Украины в США Валерию Чалому, что приветствуют восстановление справедливости.

https://www.facebook.com/ukr.embassy.usa/posts/2057151024328119

Источник: gordonua.com

.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *