На Каннском кинофестивале состоится премьера документального фильма Лозницы “Бабий Яр. Контекст”

На Каннском кинофестивале состоится всемирная премьера документального фильма Сергея Лозницы “Бабий Яр. Контекст”. Об этом изданию “ГОРДОН” сообщили в пресс-службе Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр”.

Картина будет представлена в программе “Специальный показ” (Séance Speciale).

Фильм произведен нидерландской компанией Atoms & Void по заказу Мемориального центра Холокоста “Бабий Яр”. Лента основана на архивных материалах и рассказывает о трагедии Бабьего Яра и ее последствиях. 

В фильме использованы материалы из Красногорского архива (Российский государственный архив кинофотодокументов), Бундесархива и немецких региональных архивов, Центрального государственного кинофотофоноархива Украины имени Гордея Пшеничного, а также из частных собраний.

“Некоторые материалы сохранились очень хорошо, а некоторые были в плохом состоянии. Реставрация изображений продолжалась несколько месяцев. Нам удалось найти документы, с которыми не были знакомы даже специалисты-историки. Например, мы смогли собрать полностью выступление Дины Проничевой (одна из спасшихся из Бабьего Яра. – “ГОРДОН”) на киевском процессе. Дело в том, что в киевском архиве Пшеничного хранилась только часть этого материала, а в российском Красногорском архиве мы нашли весь снятый материал свидетельства Проничевой, в том числе кадры, не вошедшие в выпущенный в 1946 году в СССР киножурнал”, – сказал Лозница.

В Украине фильм “Бабий Яр. Контекст” будет представлен осенью этого года в рамках мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

“Бабий Яр – это место боли и памяти, место, где история буквально впитана в землю. Десятки тысяч людей были убиты здесь. О многих из них мы не знаем ничего. Они исчезли, был уничтожен целый мир. И наша задача – вернуть память о них, создать здесь такое пространство, которое сделает историю Бабьего Яра близкой, важной и актуальной для любого, кто живет в этом городе, кто приезжает сюда, вообще для всего мира”, – сказал художественный руководитель центра “Бабий Яр” Илья Хржановский.

Контекст:

74-й Каннский кинофестивал проходит с 6-го по 17 июля во Франции.

В пресс-службе отметили, что “Бабий Яр. Контекст” – седьмой фильм Лозницы, приглашенный в официальную программу Каннского фестиваля.

Во время Второй мировой войны гитлеровские войска использовали урочище Бабий Яр в северо-западной части Киева как место массовых расстрелов мирного населения. 29 сентября 1941 года по приказу оккупационной администрации все еврейское население обязали явиться к Бабьему Яру, где до 30 сентября расстреляли более 33 тыс. человек. По разным оценкам, там было убито от 70 тыс. до 200 тыс. человек.

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *