Минкульт опубликует отчет о сверке музейного фонда Киево-Печерской и Почаевской лавр 17 декабря – Нищук

Четыре главных предмета в Киево-Печерской лавре, которые несут большую ценность, находятся на месте, отметил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Министерство культуры Украины сообщит о результатах сверки музейного фонда в Киево-Печерской и Почаевской лаврах 17 декабря. Об этом журналистам 13 декабря заявил министр культуры Евгений Нищук, сообщило агентство “Интерфакс-Украина”.

По словам министра, после публикации отчета можно будет получить достоверную информацию о том, чего не выявлено и есть ли какие-то потери.

В то же время, он подчеркнул, что четыре главных предмета в Киево-Печерской Лавре, которые несут большую ценность, находятся на месте.

“Что касается о тех или иных икон, которые являются музейным фондом государства Украины, то мы сообщим об их наличии 17 декабря”, – сказал Нищук.

Киево-Печерская лавра в столице Украины и Свято-Успенская Почаевская лавра в Почаеве Тернопольской области находятся в ведении УПЦ Московского патриархата.

28 ноября в Украинской православной церкви Московского патриархата сообщали о начале проверки Минкультом святынь в Киево-Печерской Лавре. Отмечалось, что такая проверка проходит впервые за 30 лет.

Источник: gordonua.com

.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *