Госкино Украины в 2020 году не запретило ни одного российского фильма

Государственное агентство Украины по вопросам кино в прошлом году разрешило для показа в украинских кинотеатрах только один российский фильм.

Государственное агентство Украины по вопросам кино в 2020 году не запретило демонстрацию ни одного российского фильма. Об этом говорится в ответе Госкино на запрос агентства “Интерфакс-Украина”.

“По заключению экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации, в 2020 году запрещенных фильмов производства Российской Федерации нет”, – сказано в сообщении.

При этом на рассмотрение экспертной комиссии в прошлом году был передан только один фильм российского производства – “Обратная связь” режиссера Алексея Нужного. По результатам проверки фильм был разрешен для показа в украинских кинотеатрах.

В соответствии с законом “О кинематографии”, в Украине запрещена трансляция фильмов, которые популяризуют или пропагандируют органы страны-агрессора, а также произведены страной-агрессором после 1 января 2014 года. 

В январе 2016 года Кабинет Министров Украины уполномочил Госкино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине.

В 2014–2018 годах Госкино запретило 778 фильмов и сериалов, большинство из них были произведены в РФ. Демонстрацию еще пяти фильмов ведомство запретило в 2019 году, среди них – “Восемь первых свиданий”, одну из ролей в котором сыграл нынешний президент Украины Владимир Зеленский.

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *