Аукционный дом Sothebyʼs продаст граффити уличного художника Бэнкси за криптовалюту

Аукционный дом Sothebyʼs собирается продать за криптовалюту через биржу Coinbase граффити английского уличного художника Бэнкси под названием Love Is In The Air (“Любовь витает в воздухе”). Об этом сказано в объявлении о торгах Sothebyʼs от 4 мая.

Аукцион пройдет в Нью-Йорке вечером 12 мая. Эстимейт работы Бэнкси – от $3 млн до $5 млн. К расчетам принимаются криптовалюты биткоин и эфириум, отметили в Sothebyʼs.

Торги на аукционе проведут в долларах, однако покупатели смогут расплатиться криптовалютой.

“Sotheby’s стремится и дальше лидировать на рынке изобразительного искусства и расширяет возможности аукционного дома”, – говорится в заявлении.

Расплатиться криптовалютой за физическое произведение искусства можно будет впервые в истории крупных аукционных домов, отметил Esquire. 

Продажа Love Is In The Air “прокладывает путь для дальнейшего внедрения криптовалют на аукционах Sotheby’s”, отметил аукционный дом.

“Бэнкси – один из самых известных и провокационных стрит-арт-художников, его произведения постоянно раздвигали границы и вызывали споры. Он является революционером в мире искусства”, – описали творчество художника в Sotheby’s.

На картине Бэнкси изображен человек в “архетипичной для гражданских волнений позе”, который готовится кинуть букет, указал Sotheby’s. Это работа, которая одновременно “призывает к изменениям” и “пропагандирует мир”, отмечает аукционный дом.

Бэнкси создал граффити Love Is In The Air в 2003 году в Вифлееме после строительства стены, отделяющей Израиль от западного берега реки Иордан. В 2005 году с помощью аэрозольной и масляной краски была создана одноименная картина, напомнило издание Barron’s. Журналисты называют эту работу одной из самых знаковых в творчестве художника.

Граффити Love Is In The Air в Вифлееме. Фото: EPA
Контекст:

С 12-го по 14 апреля Sotheby’s в сотрудничестве с художником Pak три дня продавал невзаимозаменяемые токены (NFT) – уникальные записи в блокчейне, подтверждающие право владения виртуальными произведениями искусства. В итоге аукционный дом продал NFT на $16,8 млн.

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *