Крупнейший в мире телескоп полностью развернули в космосе

Процесс занял две недели

Инженеры NASA завершили 7 января развертывание огромного главного зеркала космического телескопа Джеймса Уэбба. Маневр стал последним этапом двухнедельного процесса развертывания обсерватории стоимостью 10 миллиардов долларов, запущенной в космос 25 января.

Об этом сообщили в NASA, пишет "Общественное".

Телескоп, уже преодолевший более 600 000 миль в космосе, является самым большим и мощным космическим телескопом из когда-либо построенных человечеством. Но чтобы поместить его в ракету-носитель Ariane 5 и отправить в космос телескопу нужно было зельно сложить.

Фото: Твиттер NASA Webb Telescope

А с момента запуска инженеры управляют медленным и кропотливым процессом развертыванием обсерватории, направляющейся к гравитационно стабильной точке в миллионе километров от Земли.

В конце концов, все удалось завершить успешно: развернули как солнцезащитный экран размером с теннисный корт, так и огромное зеркало. Последнее будет собирать свет из самых отдаленных глубин Вселенной и состоит из 18 покрытых золотом сегментов.

"Я просто чувствую такой свет в своей груди прямо сейчас, просто наблюдая, что зеркало развернуто", – сказала ученая NASA Мишель Таллер в прямом эфире после завершения процесса.

Фото: Твиттер NASA HQ PHOTO

Фото: Твиттер NASA HQ PHOTO

Что известно о "Джеймсе Уэббе"?

Телескоп "Джеймс Уэбб" учёные называют "машиной времени". Он позволит астрономам изучить зарождение Вселенной вскоре после Большого взрыва, 13,8 млрд лет назад, и искать признаки планет, которые могут иметь жизнь, в нашей собственной галактике.

"Джеймс Уэбб" – это совместная разработка Национального аэрокосмического агентства США, Европейского космического агентства и Канадского аэрокосмического агентства. Его строительство началось в 1996 году и завершилось только в 2016-м – на девять лет позже запланированного.

Общий бюджет проекта вырос с 500 миллионов до 10 миллиардов долларов. Это делает "Джеймс Уэбб" самым дорогим космическим телескопом в истории. Бюджет его "предшественника" "Габбла" с поправкой на инфляцию составляет 9,1 млрд долларов.

Замена "Габбла" продиктована не только продолжительностью его миссии, которая составляет более 31 года, но и ограниченными техническими возможностями. Диаметр зеркала его телескопа составляет всего 2,4 метра – у "Джеймса Уэбба" он почти втрое больше (6,5 метра) и состоит из 18 сегментов.

Телескоп был запущен в космос 25 декабря 2021 года. Аппарат должен проработать в космосе не менее 5-10 лет.

Напомним, что новый телескоп "Джеймс Уэбб" успешно развернул и натянул все слои теплозащитного экрана, завершив один из важнейших этапов развертывания обсерватории в космосе.

 

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *