Анна Охота вышла на охоту и добралась до финала чемпионата мира по боксу

Украинская боксерша Анна Охота проведет решающий поединок в Нью-Дели 24 ноября

Анна Охота (в синем) выиграла полуфинал чемпионата мира со счетом 5:0. Фото AFP

На женском чемпионате мира по боксу, который 15 ноября начался в Нью-Дели (Индия) и завершится 24-го, пришло время решающих боев. И в одном из финалов – в самой легкой весовой категории 45-48 кг – за золотую медаль поборется украинская боксерша Анна Охота. Ее соперница – Мари Ком из Индии. Решающий поединок запланирован на 24 ноября.

По пути к финалу Охота с одинаковым счетом 5:0 по оценкам судей победила Мари Мацейевски (Германия), Роберту Бонатти (Италия), Айше Чагирир (Турция) и Мадоку Ваду (Япония).

Завтра в финал в весовой категории до 64 кг может пробиться Мария Бова, которая будет боксировать с турчанкой Семой Чалишкан.

Остальные украинки сошли с дистанции на дальних подступах к финалу. В 1/8 финала проиграли Иванна Крупеня (54 кг), Анастасия Черноколенко (81 кг) и Татьяна Шевченко (свыше 81 кг), в 1/16 финала – Снижанна Холодкова (57 кг), Юлия Цыплакова (60 кг), Юлия Стойко (69 кг) и Мария Боруца (75 кг), а Татьяна Коб (51 кг) выбыла еще в предварительном раунде.

Ранее бывшая чемпионка мира по боксу, а сейчас вице-президента Лиги профессионального бокса Украины Алина Шатерникова рассказала, почему в Украине не развивается профессиональный женский бокс.

На прошлой неделе в Бахрейне завершился чемпионат мира по смешанным единоборствам ММА: золото для Украины завоевала Дарья Самчик – впервые в истории нашей страны.