Коронавирус в Украине и мире – последние новости 24 марта – Korrespondent.net

Пандемия сметает с полок товары, рушит экономики, отменяет выборы, закрывает границы, разлучает семьи.

Корреспондент.net собрал самую актуальную и важную информацию о китайском короновирусе Covid-19 на 24 марта 2020 года.

 

Погибшие и зараженные

Всемирная организация здравоохранения объявила об ускорении распространения новой коронавирусной инфекции в мире.

“Пандемия ускоряется. Чтобы зарегистрировать первые 100 тысяч случаев заболевания понадобилось 67 дней, 11 дней – для следующих 100 тысяч и всего четыре дня для третьих 100 тысяч”, – заявил гендиректор организации Тедрос Гебреисус.

  • Инфицированы: 378 392 
  • В тяжелом состоянии: 12 211
  • Выздоровели: 101 584 
  • Погибли: 16 490

Лидером по количеству подтвержденных случаев остается материковый Китай (81 171), на втором месте – Италия (63 927) на третьем – США (33 340). Больше всего погибших от коронавируса в Италии (6077), Китае (3277) и Испании (2182).

Число зараженных в США стремительно выросло в связи с массовым тестированием жителей штата Нью-Йорк – не менее 16 тысяч человек проверяются каждый день.

 

Ситуация в Украине

– В Украине на сегодня зафиксировано 97 случая заражения. За сутки зафиксировано 11 новых инфицированных: десять человек в Киевской области и один в Тернопольской.

Ситуация по областям Украины:

  • Днепропетровская область – два случая;
  • Донецкая область – один случай;
  • Житомирская область – два случая, в том числе один летальный;
  • Ивано-Франковская область – пять случаев, в том числе один летальный;
  • Киев – 29 случаев;
  • Киевская область – 15 случаев;
  • Львовская область – два случая;
  • Тернопольская область – два случая;
  • Черновицкая область – 38 случаев, в том числе один летальный;
  • Черкасская область – один случай.

– Президент Владимир Зеленский на месяц отложил сроки весеннего призыва в армию в 2020 году.

– Правительство создает Стабилизационный фонд на 200 миллиардов гривен. “Этого будет абсолютно достаточно, чтобы обеспечить пенсионеров, обеспечить тех, кто сегодня будет нуждаться в помощи из-за потери работы”, – сказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

– Чрезвычайную ситуацию объявила еще одна область Украины – Львовская.

– В Офисе президента заявили, что причин вводит чрезвычайное положение в Украине нет, однако не исключили, что ситуация может измениться.

– Внешнее тестирования пока не планируют переносить.

 

Ситуация в мире 

– Правительство Таиланда приняло решение о введении режима чрезвычайного положения в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

– Великобритания и Нидерланды объявили карантин: нельзя собираться в компании больше, чем по два человека. Британская полиция получает расширенные права на задержание и разгон. В Нидерландах карантин продлится до лета. В Британии – три недели, если эпидемия пойдет на спад.

– В США призвают Международный олимпийский комитет перенести Олимпийские игры-2020 в Токио из-за коронавируса. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ согласен, что сейчас не лучшее время для Игр.

– Крупнейший порносайт мира PornHub бесплатно предоставил жителям всех стран премиум-аккаунты, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции.

 

Что происходит с экономикой

– Курс доллара в Украине продолжает расти. О ситуации подробно в материале Как карантин бьет по экономике.

– В 2020 году глобальную экономику ожидает не менее глубокая рецессия, чем во времена мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, заявила глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева.

Восстановление МВФ ожидает в 2021 году. Скорость восстановления экономики будет зависеть от эффективности борьбы с коронавирусом: чем быстрее удастся остановить пандемию, тем быстрее и устойчивее будет экономический рост.

Георгиева также отметила, что с наибольшими трудностями из-за коронавируса, как ожидается, столкнутся развивающиеся страны.

– Причиной пандемии коронавируса стала глобализация, затем последует экономическая рецессия, заявил главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен. 

– Федеральная резервная система анонсировала новые меры по поддержке экономики страны на фоне распространения коронавируса. В частности, сняла ограничения на покупку облигаций правительства и ценных бумаг ипотечных агентств США. 

– Несмотря на новые меры поддержки со стороны ФРС, фондовые индексы США завершили торги 23 марта в минусе. Промышленный индекс Dow Jones упал на три процента, индекс широкого рынка S&P 500 потерял 2,9 процента, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ – 0,3 процента.

– Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в мае в ходе торгов на Лондонской бирже ICE поднялась более чем на три процента.

 

Источник: korrespondent.net

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *