Украинские военные эвакуировали из Широкино коллекцию картин, которая считалась утраченной

Картины известного художника-графика Виктора Павлюка, у которого в разрушенном поселке Широкино был дом и мастерская, собирал и прятал от обстрелов боец чеченского батальона имени Шейха Мансура, сообщила мариупольская арт-платформа “ТЮ!”.

Украинские военные эвакуировали из находящегося на линии соприкосновения поселка Широкино коллекцию картин, вероятно, принадлежавшую известному украинскому художнику-графику Виктору Павлюку. Об этом 2 июля сообщила в Facebook мариупольская арт-платформа “ТЮ!”.

У Павлюка в разрушенном Широкино был дом и мастерская, а его коллекция работ считалась утраченной. Боец чеченского батальона имени Шейха Мансура с прошлого года собирал и прятал от обстрелов картины, чтобы эвакуировать их из зоны боевых действий.

“Военные чеченского батальона, воюющие за Украину, передали коллекцию из нескольких сотен работ арт-платформе “ТЮ!” (ОО “Развитие Приазовья”). Боец с позывным Пикассо до войны был художником, поэтому распознал в разбросанных объектах художественную ценность и инициировал спасение коллекции. Это единственный известный случай эвакуации произведений искусства из зоны боевых действий на Донбассе за пять лет”, – отметили в арт-платформе.

По словам бойцов батальона, они не могут касаться изображений человека согласно закону шариата, однако спасли картины в знак уважения к Украине и ее культуре.

Команда “ТЮ!” привлекла экспертов и искусствоведов для идентификации робот и связалась с семьей Павлюка.

“Сейчас объекты сортируются, планируются реставрационные работы при поддержке искусствоведов и реставраторов, а дальше запланирована выставка из спасенных произведений”, – сообщили в арт-платформе.

https://www.facebook.com/tumariupol/posts/2313892192187006

Павлюк – мариупольский художник, известный своей графикой, линогравюрами и живописью, член союза художников. Его работы хранятся в различных музеях Украины, особенно известна серия азовских рыбаков и моряков.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *