Сенцов рассказал, что после церемонии вручения премии Европейской киноакадемии в Берлине не пошел на вечеринку в ресторан “Москва”

Освобожденный из российской тюрьмы украинский режиссер Олег Сенцов 7 декабря вышел на сцену в Берлине, где вручали награды Европейской киноакадемии. Он сообщил, что представители Украины по завершении мероприятия устроили отдельную вечеринку, потому что официальная пати проходила в берлинском ресторане под названием “Москва”.

Бывший узник Кремля Олег Сенцов на своей странице в Facebook рассказал, что побывал на церемонии вручения премии Европейской киноакадемии в Берлине. Он посетовал, что выступить на мероприятии ему не дали.

“Я бывал на многих киношных церемониях награждения, и эта была однозначно лучшая из них. Уже ради того, чтобы увидеть вживую прекрасную Жульет Бинош, стоило сюда приехать. Соблюсти баланс между торжественностью, непафосностью и юмором на подобных мероприятиях очень трудно, но организаторам EFA это удалось”, – отметил Сенцов.

Он рассказал, что сидел в одном ряду со знаменитостями, которые аплодировали во время его выхода на сцену.

“Правда, мне почему-то не дали выступить: либо опасаясь моего неидеального английского, либо политических тем, без которых я бы не обошелся. В общем, этот немой номер мне пришелся не очень по душе, а когда выяснилось, что вечеринка после церемонии будет проходить в ресторане “Москва”, многое стало понятно. Конечно, я туда не пошел – мы устроили свою, отдельную украинскую пати, а европейцы никак не могли понять, что проблема в названии. Для них в этом нет проблемы, и это многое объясняет – ведь по ним не стреляют из минометов”, – добавил Сенцов.

https://www.facebook.com/oleg.sentsov/posts/2693104727439713

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Режиссер своей вины не признал.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 5 октября Сенцов сообщил, что в связи с критическим состоянием здоровья и патологическими изменениями во внутренних органах его планировали кормить принудительно, поэтому он вынужден прекратить голодовку.

7 сентября 2019 года между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате “35 на 35”. Среди украинцев, которые вернулись домой, был и Сенцов.

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *