Отличие активной акустической системы от пассивной

Особенности пассивной акустики

Акустическая система, которая называется пассивной, применяет специальные фильтры, благодаря которым происходит разделение аудиосигнала на полосы частот. Фильтры состоят из пассивных элементов, например, резисторов, индуктивных катушек и конденсаторов. Эти элементы выделяют из всего сигнала отдельные участки частот. Они воспроизводятся излучателем разной частоты. Преимущество акустики пассивного типа состоит в том, чтобы они нередко бывают дешевле активных систем. Также пассивные системы, которые будут вполне качественно звучать, можно легко собрать у себя дома самостоятельно.

Отличие активной акустической системы от пассивной
Отличие активной акустической системы от пассивной

Характеристики акустики активного типа

Акустика активного типа использует в работе низкоуровневые фильтры. Они разделяют аудиосигнал на отдельные полосы частот до того момента, пока он не поступил на усилители. Активная акустика работает следующим образом. Вначале сигнал поступает к процессору. Здесь происходит его разделение на полосы частот в определенном количестве. Затем начинают работать отдельные усилители, которые имеют подключение к динамикам. Каждый из динамиков может работать только в своей частотной полосе. Благодаря этому эффективно используются возможности усилителя. Также появляется возможность гибкой настройки всей системы.

Активная акустика имеет следующие преимущества по сравнению с пассивной:

  • обеспечивают высокое звуковое давление практически без искажений;
  • создает условия для эффективного функционирования в конкретной полосе частот усилителей и излучателей;
  • имеется возможность настройки звучания в зависимости от того, какие особенности имеет конкретное помещение. Эти настройки можно сделать уже в разделительном фильтре;
  • можно легко подключить активные колонки к источнику питания;
  • экономит место, так как не требуется устанавливать тумбу для усилителя;
  • многие активные системы могут быть портативными и беспроводными то есть мобильными;
  • стоит обычно меньше по сравнению с комплектом из колонок и усилителя.

Большинство колонок, которые применяются в быту, являются активными. Это позволяет пользователю не думать о выборе усилителя и его сочетании с акустической системой. При этом усилители класса D, которые применяются обычно в активной акустике, имеют очень маленькие размеры. Также коэффициент гармонических искажений у усилителей класса D достаточно низкий. В то же время пассивная акустика предоставляет возможность создать аудиосистему с чистым, динамичным звуком. Она идеально подходит для создания качественной стереосистемы или домашнего кинотеатра.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *