Организаторы “Евровидения” не допустили к конкурсу песню участников от Беларуси

Европейский вещательный союз заявил, что песня “Я научу тебя” группы Galasy ZMesta (“Галасы ЗМеста”) “ставит под сомнение неполитический характер” “Евровидения”, а ее допуск может подорвать репутацию конкурса.

Песня группы Galasy ZMesta (“Галасы ЗМеста”) “Я научу тебя” в нынешнем виде не может быть допущена к участию в песенном конкурсе “Евровидение 2021”. Об этом заявил организатор конкурса Европейский вещательный союз 11 марта.

Союз заявил, что песня “ставит под сомнение неполитический характер конкурса”, а ее допуск может подорвать репутацию “Евровидения”.

“Мы написали телекомпании БТРК, которая отвечает за участие Беларуси в “Евровидении”, что песня в ее нынешнем виде не может участвовать в конкурсе. Кроме того, мы попросили их предпринять все необходимые шаги для отправки измененной версии или новой песни, соответствующей правилам “Евровидения”. Невыполнение этого требования может привести к дисквалификации в конкурсе в этом году”, – говорится в заявлении.

О том, что коллектив будет представлять страну на “Евровидении 2021”, 9 марта сообщила “Белтелерадиокомпания”. В тот же день на YouTube-канале Eurovision Song Contest состоялась презентации композиции “Я научу тебя”. Сейчас видео недоступно.

ВИДЕОВидео: АТН: новости Беларуси и мира / YouTube

В песнях “Галасы ЗМеста” косвенно или прямо критикуют лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую и других участников протестного движения в Беларуси.

В 2020 году победителями белорусского национального отбора стала группа Val, но в сентябре того же года их отстранили от конкурса.

В 2021 году “Евровидение” пройдет на арене Ahoy в Роттердаме (Нидерланды) 18-го, 20-го и 22 мая – из-за пандемии коронавируса мероприятие состоится в новом формате.

Елена КРАВЧЕНКО
журналист

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *