Мировые премьеры фильмов Сенцова и Васяновича состоятся на Венецианском фестивале – Госкино

На 78-м Венецианском кинофестивале состоится мировая премьера фильма “Отблеск” украинского режиссера Валентина Васяновича, а также фильма “Носорог” Олега Сенцова. Об этом 26 июля сообщила пресс-служба Госагентства по вопросам кино.

Украина на фестивале будет представлена тремя лентами, созданными при государственной поддержке. В программе кинофорума запланирован показ фильма “Цензорки” режиссера Петера Керекеша совместного производства Украины, Словакии и Чехии.

“Фильм Васяновича “Отблеск” вошел в основную конкурсную программу и поборется за главную награду фестиваля – “Золотого льва”. В фильме речь идет о враче-добровольце, который после возвращения из плена пытается приспособиться к мирной жизни. Он общается с бывшей женой и 12-летней дочерью, которая также травмирована из-за смерти близкого человека на войне”, – отметили в Госкино.

Показ “Носорог” Сенцова состоится в программе “Горизонты”. Работать над фильмом режиссер начал в 2012 году до ареста спецслужбами России.

“После освобождения в 2019 году работа над проектом была продолжена. Съемки “Носорога” проходили в Кривом Роге, Львове и Киеве и завершились в декабре 2020 года”, – отметили в релизе.

Лента “Цензорка” рассказывает историю молодой женщины Леси, которая была приговорена к заключению в одном из исправительных учреждений Одессы.

Контекст:

Открытие Венецианского кинофестиваля запланировано на 1 сентября 2021 года. Он продлится до 11 сентября.

Жюри 78-го Венецианского международного кинофестиваля возглавил южнокорейский режиссер Пон Джун Хо.

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *