Украина побеждает Швецию в напряженном экстра-тайме и проходит в четвертьфинал Евро-2020

Украинская сборная по футболу вечером во вторник, 29 июня, провела матч ⅛ финала Евро-2020 против Швеции — первый после первого в своей истории выхода в плей-офф.

Источник: трансляция матча

Счет матча был открыт с украинской стороны. На 27-й минуте мяч в ворота шведов забил Александр Зинченко.

Впрочем, вскоре, почти в конце первого тайма шведская команда выровняла счет до 1: 1.

С таким счетом завершилась первая половина матча и даже друга, поскольку ни одна сторона не перевесила соперника. По итогам основного и дополнительного времени был назначен полчаса экстра-тайм.

Этот сегмент противостояния отличился чрезмерной жесткостью — шведы почти от начала экстра-тайм играли в 10-х за красной карточки.

Лишь в конце дополнительного раунда украинская сборная вырывается вперед со счетом 2: 1.

Украина на Евро-2020

Сборная на момент завершения группового этапа была на третьем месте дивизиона. Она вышла в плей-офф благодаря поражениям других сборных, которые могли выйти за дополнительной процедурой — как ряд лучших команд, которые не преодолели третью строчку.

Во вторник, 29 июня, был 5-й матч между Украиной и Швецией в истории. В июне 2008 года украинцы выиграли спарринг в Швеции со счетом 1: 0. В 2011 году команды играли дважды: сначала была победа Украины в серии пенальти (1: 1 в основное время) на турнире на Кипре, потом в Харькове украинцы минимально уступили в товарищеском матче со счетом 0: 1. Последний раз Швеция и Украина играли на Евро-2012. Тогда Украина победила со счетом 2: 1 в Киеве.

Главным рефери матча Украина — Швеция служил 45-летний итальянец Даниэле Орсато, который регулярно обслуживает решающие матчи еврокубков. Ему допомагатилы Алессандро Джиаллантини и Фабиано Прети.

Обязанности резервного арбитра исполнил Давид Масса, а ответственного за VAR — Массимилиано Иррати.

Первый раунд плей-офф Евро-2020

В целом Евро-2020 на стадии первых матчей 1/8 финала отличился вылетом многих сборных, которые можно было бы считать несколько популярных — Нидерландов, Франции, Португалии.

Одновременно с противостоянием между Украиной и Швецией состоялся матч между немцами и англичанами. Последние победили оппонентов из Центральной Европы и прошли в четвертьфинал.

Швейцарская сборная обыграла Францию в матче плей-офф и прошла дальше в европейском турнире вместо действующего чемпиона мира по футболу. В последний раз на такой стадии континентального или мирового чемпионата швейцарская национальная сборная играла еще в 1954 году, когда страна стала местом проведения очередного ЧМ.