Спад ВВП за 4 месяца замедлился до 0,2% – Минэкономики

В январе-апреле 2021 спад ВВП Украины замедлился до 0,2%

В апреле большинство основных видов экономической деятельности продемонстрировали существенное улучшение ситуации.

Об этом говорится в обзоре экономической активности по итогам апреля этого года, публикуемом на сайте Минэкономики, отмечает "Экономическая правда" ".

"Минэкономики оценивает незначительное сокращение объемов ВВП на уровне 0,2% (падение на 2,0% в 1 кв. 2021г., На 4,9% за 4 мес. 2020г.)", – говорится в отчете.

Отмечается, что в апреле большинство основных видов экономической деятельности продемонстрировали существенное улучшение ситуации.

"Но на фоне все еще пессимистических настроений бизнеса и усиленных карантина в отдельных регионах" красной зоны "эпидемиологической опасности такое улучшение в основном пока является эффектом низкой статистической базы сравнения прошлого года, когда в марте-апреле 2020г. Наблюдался пик негативного эффекта на все сферы экономики от воздействия глобальных жестких карантинных ограничений как внутри страны, так и за ее пределами.

То есть существенно лучшие количественные данные апреля 2021 пока только подтверждают тот факт, что бизнес успешно адаптировался к работе в условиях карантина ", – говорится в обзоре.

"Вместе с тем мы не можем пока говорить о посткризисное оздоровление экономики. На это нужно больше времени", – добавили в Минэкономики.

Напомним, что за первые пять месяцев года украинский экспорт увеличился на более чем 25%

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *