Женщине, которая занималась подкупом избирателей в Одесской области, грозит до семи лет лишения свободы – прокуратура

Во время парламентских выборов женщине удалось за деньги договориться с 16 избирателями в городе Подольск Одесской области, чтобы они проголосовали за определенного кандидата в округе, рассказали в прокуратуре области.

В городе Подольск Одесской области во время предвыборной кампании на внеочередных парламентских выборах женщина предлагала избирателям продать свой голос. Об этом 5 августа сообщила прокуратура области.

“За 1000 гривен подольчане должны были проголосовать за одного из кандидатов в округе – гражданина К. В общем женщина купила 16 голосов. Во время обысков были изъяты черновые записи с фамилиями лиц, которым выплатили деньги”, – рассказали в прокуратуре.

По данному факту правоохранители открыли уголовное производство по ч. 4 ст. 160 (подкуп избирателя) Уголовного кодекса Украины. Женщине грозит от пяти до семи лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным ЦИК, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе: половина депутатов избирается по пропорциональному принципу, предусматривающему закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер, вторая половина – по мажоритарному. В парламент выбирают 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в Раду по партийным спискам. Окончательные итоги по одномандатным округам должны обнародовать 5 августа. 

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *