В Каннах победил корейский фильм “Паразит” Пон Чжун-Хо

Золотую пальмовую ветвь “Каннского кинофестиваля присудили фильму корейского режиссера Пон Чжун-Хо “Паразит”

Жюри во главе с Алехандро Госнсалесом Иньярриту объявило победителей 72-го кинофестиваля.

Золотую пальмовую ветвь "Каннского кинофестиваля присудили фильму корейского режиссера Пон Чжун-Хо" Паразит ", сообщает LB.ua.

 

Гран-при получил дебют Мате Диоп "Атлантика"

 

Специальным призом жюри отметили "Бакурау" Клебера Мендосы Филе и "Отверженных" Ладе Ли.

 

Приз за режиссуру вручили братьям Дарденн за "Молодого Ахмета».

 

"Ветвь" за лучшую мужскую роль получил Антонио Бандерас ( "Боль и слава»). За женскую – Эмили Бичем за "Маленького Джо" .Найкращий сценарий – у фильма "Портрет девушки в огне" Селин Скьямма.

 

Специальное упоминание – "Наверное, это рай" Элии Сулеймана.

 

Кроме Иньярриту, в жюри вошли Эль Фаннинг, Альба Рорвахер, Йоргос Лантимоса, Робен Кампийо.

 

Отметим, что альтернативное жюри ФИПРЕССИ в основном конкурсе наградило фильм "Наверное, это рай" Элиа Сулеймана, в "Особом взгляде" – "дилдо" Кантемира Балагова, а в конкурсах "Неделя критики" и "Двухнедельник режиссеров" – "Маяк" Роберта Эггерса .

 

24 мая в Каннах наградили победителей "Особого взгляда" – второго по важности конкурса, где в этом году участвовал украинский режиссер Нариман Алиев с фильмом «Домой». Лучшим фильмом конкурса стало "Невидимая жизнь" Карима Айнуза. За режиссуру отметили Кантемира Балагова, за актерскую работу – Кьяру Мастрояни ( "Комната 212").

 

Председателем жюри конкурса была Надин Лабаки, чей "Капернаум" получил приз на прошлогоднем Каннском кинофестивале.

 

Напомним, что в 2018 году украинский-исландский фильм "Женщина на войне" получил вторую награду в Каннах.

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *