Президент Хорватии заявил, что Украине не место в НАТО, а революцию достоинства назвал “переворотом”

По его мнению, Украине не место в НАТО.

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что Украине не место в НАТО, а если начнется новое российское вторжение, Хорватии это не касается. Революцию Достоинства в Украине хорватский лидер назвал “переворотом”.

Об этом сообщает хорватское издание Dnevnik, отмечает "Общественное".

В ответ на вопрос, как Хорватия отреагирует на обострение ситуации в Украине, Миланович заявил: "Мы не будем иметь с этим ничего общего. Если будет эскалация, выведем из региона последнего хорватского солдата".

По его мнению, Украине не место в НАТО. События Революции Достоинства Миланович называет "недемократическим движением" и "переворотом".

"История была такова – Украина идет на запад, потому что у России нечего просить, а у ЕС будут молочные реки и киселевые берега. Украина до сих пор остается одной из наиболее коррумпированных стран, ЕС не дал Украине ничего", – сказал он.

По словам Милановича, Хорватия должна бежать от Украины как от пожара, а не быть пожарным. "Хорватию это не касается, и я не разрешу этого".

Не первое подобное заявление

Накануне командующий ВМС Германии Кай-Ахим Шенбах 22 января заявил, что "крымский полуостров потерян, и он никогда не вернется". По его словам, Украина не может выполнить требования о вступлении в НАТО, поскольку ее часть оккупирована. Также, по мнению Шенбаха, цель Путина заключается не в том, "чтобы иметь маленькую полоску украинской земли", а в том, чтобы расколоть Евросоюз и добиться уважения, "которого он требует и, вероятно, даже заслуживает".

В МИД Украины назвали высказывания Шенбаха "категорически неприемлемыми". Ведомство потребовало публичного опровержения со стороны правительства Германии. В Министерстве обороны Германии впоследствии заявили, что высказывания командующего Шенбахом "никаким образом не соответствуют позиции федерального Минобороны". Сам же военный подал в отставку.

Читайте также: Крым не вернется Украине, а вступление Грузии в НАТО глупо: в Германии сделали новые заявления

Источник: ipress.ua

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *