“Влияние и шантаж России”. Епифаний рассказал, что мешает церкви Грузии признать автокефалию ПЦУ

Россия оказывает давление на Грузинскую православную церковь, чтобы та не признавала автокефалию Православной церкви Украины. Об этом предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал в интервью “Радіо Свобода”, которое вышло 18 декабря.

По словам Епифания, Украина ждет, что Грузия признает автокефалию ПЦУ. 

“Мы ожидаем. У нас идет прогресс. У нас нет регресса. Но есть много церквей, которые ждут. Действительно, с грузинами у украинцев есть дружеские, хорошие отношения. И я очень многое слышу от грузин, которые говорят: “Почему наша церковь до сих пор еще не признала автокефалию ПЦУ?” Но там есть влияние, как мы понимаем и знаем, Российской Федерации, есть шантаж грузинской церкви – если они признают украинскую автокефалию, то окончательно отнимут у них Абхазию, то есть часть оккупированной территории сейчас. И поэтому идет такое колебание. Но непременно придет то время”, – сказал он. 

Епифаний отметил, что после предоставления Украине томоса об автокефалии прошло лишь три года – короткие сроки для истории церкви. 

“Мы говорим о тысячелетней истории, о древних корнях. За эти три года сделано и так очень много. И непременно в будущем к этому процессу присоединятся другие церкви, потому что правда всегда побеждает”, – пояснил предстоятель ПЦУ.

Источник: gordonua.com

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *