В Венгрии прогресс в отношениях с Украиной

Сегодня Верховная Рада отказалась включить в повестку дня сессии законопроект о продлении имплементационному периода языковой статьи закона об образовании, против которой выступает Венгрия

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что в общих двусторонних отношениях между Будапештом и Киевом заметный прогресс.

"Есть определенный благоприятный прогресс в законодательной сфере, влияет на венгерскую сообщество в Украине, и есть определенный прогресс в общих двусторонних отношениях между Будапештом и Киевом", – сказал он после переговоров с украинским коллегой Павлом Климкиным в ходе заседания Совета министров ОБСЕ в Милане 6 декабря, сообщает ЕП со ссылкой на пресс-службу правительства.

"Мы, безусловно, ценим намерения правительства Украины о внесении в повестку дня парламента голосования о том, что переходный период до вступления в силу нового Закона об образовании должен быть продлен до 2023 года в соответствии с ожиданиями Европейского Союза", – подчеркнул министр.

"К сожалению, это не является гарантией того, что голосование состоится", – сказал он, отметив, что уже было два подобных, безуспешные инициативы.

Сийярто добавил: "в Будапеште позитивно восприняли взаимный разрешение сторон на открытие почетных консульств в Шиофоци и Тернополе. Министр также одобрительно отозвался о активизацию совместных проектов между двумя странами".

Напомним, Киев обратился к Парламентской ассамблеи НАТО с призывом повлиять на Венгрию, которая блокирует евроатлантические стремления Украины.

Венгрия официально инициировала в НАТО просмотр всех программ поддержки Украины. Будапешт блокирует проведение Комиссии Украина-НАТО на уровне министров через претензию к языковой статье украинского закона об образовании.

Источник: ipress.ua

.

No votes yet.
Please wait...

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *